9° evento: Rispettate il mondo Rispettate voi stessi 20 marzo 2015

cfeed-001402b2bdani2bringraziamenti

Con il cuore vi ringrazio per aver partecipato e reso possibile la realizzazione del 9° evento “Rispettate il mondo

Rispettate voi stessi” il 20 marzo 2015, al Pincio, a Roma

un inchino a tutti voi

Daniela Bertoletti

Per l’autorizzazione di suolo pubblico

Comune di Roma

Beni Culturali

Servizio Giardini

Uff. di Competenza

Per la concessione dei Patrocini gratuiti:

Roma Capitale

Consiglio Regionale del Lazio

E.S.A. – Agenzia Spaziale Europea

CNR – Ente Nazionale delle Ricerche Università la

Ambasciata del Marocco

Ambasciata del Portogallo

Ambasciata d’Estonia

Ambasciata di Finlandia

Ambasciata dell’Argentina

Ambasciata della Georgia

FareAmbiente – Movimento Ecologista Europeo

A.M.A. – Azienda Municipale Ambiente

Religions for Peace – Sezione italiana

Ente regionale Parco di Veio

Lions Club di Sacrofano

World Dance Alliance Europe – Organizzazione Mondiale per la Danza

Accademia Moda Maiani

Legalità e Sviluppo

I.A.L.S. – Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo

L’Ottava – Formazione e Produzione Artistica

Fondo Librario di Poesia Contemporanea di Morlupo

IPLAC – Insieme per la cultura

APS – Associazione per lo spettacolo

Associazione Gemme Dormienti

Gruppo Storico Romano

Per la partecipazione delle scuole:

Istituto Comprensivo Boccioni

Dirigente Anna Allerhand

Per la partecipazione

delle classi 1°a,1°b, 3°a, 3°b, 4°a, 4°b, 5°a, 5°b, della scuola primaria S. Pio X

Insegnanti:

Maria Elena Alberti

Caterina Amelio

Anna Teresa Boschetti

Cristina Canali

Giovanna Di Bartolo

Paola Di Girolamo

Nella D’Urso

Mariella Vania

Giovanna Vaselli

Michela Vulcano

Istituto Comprensivo di Riano

Dirigente Paola Giagnoli

Per la partecipazione

della classe 2°d

Insegnanti:

Tiziana Misuraca

Istituto Comprensivo Padre Pio Sacrofano

Dirigente Gaetana Iacoboni

Per la partecipazione

delle classi 4°b, 4°c della scuola primaria

Insegnanti:

Francesca Carrera

Silvia Dettore

Marta Ribecco

Lia Starita

Per la partecipazione

delle classi 3°a -3°b -3°c  della scuola secondaria di 1° grado

Insegnanti:

Olga Ercoli

Annamaria Guerrera

Sabrina Sanetti

Per la partecipazione

delle classi 2°, 3°, 4° e 5° della scuola primaria di Magliano Romano

Insegnanti:

Consuelo Coracci

Daniela Costanzi

Palma Lonetti

Rita Sanetti

Concetta Serata

Istituto Comprensivo Via De Finetti

Dirigente Cristiana Carissimi

Per la partecipazione

delle class1°d, 3°c, 3°b, 5° b della scuola primaria

Insegnanti:

Francesca Belfiore

Antonella Capobianco

Graziella Cinelli

Arianna De Vivo

Sabina Donelli

Silvia Liuzzi

Nadia Montuori

Virginia Morrea

Silvia Rambaldi

Assistente Educativa Comune di Roma (AEC) Luigina Leone.

Liceo Scientifico Caravaggio di Roma

Per la partecipazione

della classe 1° sez. A

Insegnante:

Maria Teresa Ciammaruconi

Liceo Plauto di Roma

Per la partecipazione

delle classi 2°, 3° B Classico – 1°, 2°, 3°B Scienze Umane

Insegnante:

Maria Concetta Mignosa

Accademia Moda Maiani

Per la partecipazione

degli alunni del corso

Direttrice: Maria Maiani

Insegnanti: Raffaella

Accademia Portamento Coreografico Alta Moda

Per la partecipazione

delle modelle

Arianna

Davidia

Giada

Vanessa

Insegnante:

Giovanna Lauretta

Per la partecipazione

dell’allieva Vanessa Catroppa

Insegnante IALS:

Eleonora Totaro

Per la partecipazione

della Pittrice Maria Galbu

della modella Victoria Radionova

Per la partecipazione

dei ragazzi dell’Associazione Cine Teatro Gerini

Presidente Paolo Pettinato

Per la partecipazione

dei ragazzi del corso di fumetto dell’Associazione Culturale “Bottega d’Arte” di Morlupo – Presidente Marianna Mariotti

Insegnante:

Giovanni Lo Re

Per la partecipazione

dei Senatori dell’Associazione Culturale Gruppo Storico Romano di Roma

Presidente

Per la partecipazione

dei ragazzi del 1° corso d’inglese dell’Associazione Culturale Libellula di Morlupo

Insegnante:

Hanna Suni

Per la partecipazione

dei pittori dell’Associazione Pittori Anonimi del Trullo

Per la partecipazione

dei ragazzi dell’Associazione Sportiva  dilettantistica di Gianluca Caruso e Max Tonetto

Per la partecipazione

di Rita D’Angelo

Per la partecipazione

di Seiya Miura membro responsabile-Roma dell’Associazione Internazionale Tao Shangha – Presidente

Ryokyu Endo

Scuola Arti Ornamentali “San Giacomo” di Roma Capitale- Corso di Pittura Tecniche Varie

Per la partecipazione

delle allieve del corso di pittura tecniche varie:

Carla Petrassi, Marta Hernandez Reyes

Insegnante:

Scuola d’Arte Ornamentali S. Giacomo di Roma Capitale – Sezione oreficeria

Per la partecipazione

degli allievi del corso di orificeria

Insegnante: Paola Ranfi

Scuola d’Arte  Ornamentali S. Giacomo di Roma Capitale –  Sezione tessuto-cesteria

Per la partecipazione

degli allievi del corso tessuto-cesteria

Insegnanti:

Lucia Pagliuca  – Diana Poidimani

Conservatorio di S. Cecilia di Roma

Per la partecipazione

degli allievi: Andrea Magliocchetti, Agni Hallik, Emanuele di Genova, Benedetta Sette

Insegnante:

Il Maestro Simonetta Camilletti

Per la partecipazione

del Maestro Veronica Khizanishvili

Per i loro interventi gratuiti tutti gli artisti:

la scrittrice Chiara Pucci

Per la pièce “RispetTiAmo Roma”

Gli attori:

Pierluigi Bresolin

Giancarlo Mici

Chiara Pavoni

L’artista Vito Aloise

L’artista Ivano Angelini

L’artista Riccardo Aulhela

L’artista Iginia Bianchi

L’Artista Peppe Bianchi

L’artista Salvatore Bianchini

L’artista Fouzia Bouinane

L’artista Isabel Cabrera

L’artista Nuno Campos

L’artista Monica Cosimi

L’artista Donato D’angelo

L’artista Costanza Di Pace

L’artista Elio Galizia

L’artista Alfio Pellegrini

L’artista Linda Marinucci

L’artista Marianna Mariotti

L’artista Annamaria Mazzini

L’artista Bernardo Milite

L’artista Nur Najihah

L’artista Sigfrido Oliva

L’artista Alfio Pellegrino

L’artista Umberto Pozzi

L’artista Paola Barbara Profili

L’artista Andrea Roggi

L’artista Mara Rossoni

L’artista Mariapia Saccinto

L’artista Massimo Sette

L’artista Solo

L’artista Grafico Hanna Suni

L’artista Michelangelo Tripi

L’artista Alberto Venturi

Il fotografo  Federica Bosso

L’Architetto Francesca Mo

Il cantante Charlie Cannon

Il coro “Charlie’s Gospel Angels”

Il Maestro Marco Persichetti

Il poeta Annamaria Ferramosca

Il poeta Domenico Sacco

La cantante Elena Marinucci

Le danzatrici:

Elena Arceci

Marisa Di Cecca

Il danzatore Samir Ben Mokhtar

Il gruppo Jawharat Al Khaleej

La danzatrice Viola Provenzano

La danzatrice Mona Kafelebasi

La compagnia “Il vento del Sahara”

Filippo Finocchiaro “Il Signore degli Aquiloni” per aver donato i suoi aquiloni

Kim Manzi

Giuliana Capati

Marvica Di Fronzo

Le piccole:

Giselle Balloni

Nicole D’Amico

Aurora Greco

Carlotta Pozzi

Noemi Satalan

E ancora:

Anna Cancellieri autrice della musica “Quintessenza”

per essere sempre onnipresente in tutti i miei momenti più significativi confermando le sue infinite doti, la sua genialità e generosità.

La professoressa Gabriella Costanza

per aver curato la traccia della canzone

“Non mi buttare via”

del Maestro Mauro Beccattini

Pino Ranieri

per il completo e professionale servizio Fotografico

Grazia Barberini

Lella Barella

Giancarlo Cilo

Tommaso Cilo

Alberto  Gulminetti

per le interviste e le riprese video

Claudio Marziali

per il professionale, paziente, accurato montaggio video

Federica Bosso

Angie Cabrera

Fortunata Finocchiaro

per le belle fotografie che hanno arricchito l’album dell’evento

Josephine Lagura

per la singolare, unica e amorevole cooperazione!

Grazia Barberini

per la preziosa e professionale consulenza e il validissimo supporto a 360°!

L’Artista Solo per aver dipinto meravigliosamente la “Grande Colomba”

Andrea Magliocchettii per aver dipinto perfettamente i 2 loghi di “Eccomi! Risali con me”

Egidia Ceccotti (C&C Ricami)

Corrado Saccone

per l’affettuoso, generoso, speciale supporto grafico

Susanna Bachini

Rita D’Angelo

Claudia Cioeta

Francesca Licata

Olimpia Costantini

Ofelia Peschiaroli

Rita Serata

Angela Tarquini

Dario Travaglini

Igor Velicenko

per l’affettuoso supporto

Un grazie speciale a:

Tutti i ragazzi per aver realizzato dei bellissimi lavori

Arturo, Carlo, Cecilia, Claudia, Daniel, Elisabetta, Gaia, Gianraf, Giorgio, Giulia, Jhon Marc, J.R., Isotta, Massimo, Mary Joyce, Mehdi, Pietro, Sara.

per aver prestato la voce ai Simboli

Silvia Martino

per aver prestato la voce alla colomba

A tutti grazie di cuore!

 

Annunci