12° EVENTO: RISPETTATE IL MONDO RISPETTATE VOI STESSI 21 MARZO 2018

Schermata 2018-07-04 alle 17.02.10

In fila per la promessa di rispetto con i Simboli dei vari pensieri dell’umanità realizzati con materiali di rifiuto

Schermata 2018-07-03 alle 20.50.14

La promessa di rispetto sulla terrazza del Pincio a Roma

Ph R Mancori 521

In fila i ragazzi dell’Istituto Comprensivo Via Boccea 590 di Roma, con i Simboli dei vari pensieri dell’umanità realizzati con materiali di rifiuto, per la promessa di rispetto

Ph R Mancori 537

La promessa degli allievi della Scuola dell’Infanzia “Vittorio Piccinini” di Roma

Ph R Mancori 443

I Pittori Anonimi del Trullo con il cuore del Rispetto

 

Ph R Mancori 204

Per la prima volta i piccolissimi all’evento “Rispettate il mondo Rispettate voi stessi”

Ph R Mancori 968

I bambini dell’Istituto Tacito Guareschi di Roma con i simboli dei vari pensieri dell’umanità, realizzati con materiali di rifiuto

Ph R Mancori 755

Gli allievi dell’Istituto Comprensivo di Riano

Ph R Mancori 307 copia

“I Giovani Filarmonici Pontini ” Direttore Artistico Stefania Cimino

Ph R Mancori 914

Il Centro Danza Balletto di Roma diretto da Flaminia Buccellato“ Someone like you” coreografia Francesco Porcelluzzi

Ph R Mancori 792-1

“Night”  coreografia Nai Long Song

Ph R Mancori 774

Gli allievi della classe primaria dell’Istituto Tacito Guareschi con gli aquiloni di Filippo Finocchiaro il “Signore degli Aquiloni”

Ph R Mancori 692

Gli allievi del 4° anno del Liceo Coreutico del Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II di Roma
“Unconditionally” insegnante Caterina Nuvola

Ph R Mancori 993

Gli allievi della classe primaria dell’Istituto Oratorio Damascano “Od lo Ahevti dai” Folklore israeliano

Ph R Mancori 376

Gli allievi del 1°, del 2° e del 4° anno del Liceo Coreutico del Convitto Vittorio Emanuele II, di Roma, insegnanti: Alessandra Di Segni, Ketty Russo

Schermata 2018-07-03 alle 22.47.33

Coro “Sing Out Gospel Choir” Direttore artistico Cristian D’InnocenzoPh R Mancori 662Gli allievi vincitori del Concorso “Un Poster della Pace” – Lions Club di Sacrofano, Presidente Carla San Giorgio, 2° Vicepresidente e Responsabile GST/ Responsabile dei Service di Club Maria Vittoria Magli, Responsabile  di Club Poster della Pace Rita Marchetti

Ph R Mancori 952

Gli allievi della scuola primaria dell’Istituto Tacito Guareschi di Roma con “Noi Vorremmo” di Cristina D’Avena

Ph R Mancori 842

La Black Echoes, Marco Amatori al basso, Andrea Amici alla batteria, Leonardo Guelpa alla chitarra, voci Selene Cioffi e Valerio Giovannini

Ph R Mancori 1088

La “Carovana Tribale” diretta da Isabel De Lorenzo Ph R Mancori 641Gli allievi delle classi secondarie dell’I.C. Padre Pio di Sacrofano e della scuola secondaria di Magliano Romano, gli strumenti presentati, realizzati dai ragazzi stessi, con materiale di riciclo.

Schermata 2018-07-04 alle 16.47.22

Ph R Mancori 1153

Il cantautore Alessandro Pellegrini “Qualcosa”

Ph R Mancori 685

Gli allievi delle classi secondarie dell’Istituto Comprensivo Via Luigi Rizzo “Tutero’s Blues”

Ph R Mancori 1159

Il giovane musicista Leonardo Bastianelli

Ph R Mancori 1201

L’attrice Chiara Pavoni“Una strana lettera” scritto da Sonia Morganti, Regia di Chiara Pavoni

Ph R Mancori 1319

L’artista Guido Ambrosini

Ph R Mancori 1346

Il cantante Roberto Rea

 

 

Ph R Mancori 1132

Inserisci una didascalia

Ph R Mancori 1363

Collaboratori al progetto: Josephine Lagura, Grazia Barberini, collaboratori al Pincio per il 12° evento: Mario Rogerio Galvao, Jessica D’Achille, Manuela Poveromo, Natalia De Santis, Lilla Vancheri, Daniela Costanzi.

IMG_0511

Con il cuore vi ringrazio per aver partecipato e reso possibile la realizzazione del 12° evento “Rispettate il mondo Rispettate voi stessi” il 21 marzo 2018, al Pincio, a Roma

un inchino a tutti voi

Daniela Bertoletti

 

Per l’autorizzazione di suolo pubblico

Comune di Roma

Beni Culturali

Servizio Giardini

Uff. di Competenza

 

Per la concessione dei Patrocini gratuiti:

Roma Capitale

WWF Italia

CONI Comitato Olimpionico Nazionale Italiano

FareAmbiente – Movimento Ecologista Europeo

A.M.A. – Azienda Municipale Ambiente

Religions for Peace – Sezione italiana

Ente regionale Parco di Veio

ASL Roma 1 Sistema Sanitario Regionale

Club di Sacrofano

World Dance Alliance Europe – Organizzazione Mondiale per la Danza

Accademia Moda Maiani

Legalità e Sviluppo

I.A.L.S. – Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo

Fondo Librario di Poesia Contemporanea di Morlupo

IPLAC – Insieme per la cultura

APS – Associazione per lo spettacolo

Associazione Gemme Dormienti

Gruppo Storico Romano

INFORMATI per la vita

Fonderie Musicali Associazione Culturale

Plef Planet Life economy foundation

CO.N.ALPA. Coordinamento Nazionale per gli alberi e il paesaggio

UPTER Università Popolare

 

Per la partecipazione delle scuole:

Scuola dell’Infanzia di Roma Capitale “Vittorio Piccinini”

Dirigente Dott.ssa Paola Di Candio

Insegnanti:

Ada Campagna

Emanuela Celestino

Daniela Di Tizio

Serena Lollobrigida

Antonella Pisaneschi

Eleonora Proietti

Scuola dell’Infanzia Guglielmo Marconi

Dirigente Sonia Verzegnassi

Per la partecipazione

di 1 alunno della classe A

Insegnanti:

Annalisa Biscetti

Miriam Turchi

Scuola infanzia BabyArt

Insegnante:

Desirè Rosi

Istituto Comprensivo di Riano

Dirigente Marisa Marchizza

Per la partecipazione

delle classi primarie 2°B, 2°C, 2°D, 2°E, 2°G, 2°H

Insegnanti:

Cecilia Alegi

Nadia D’Aquila

Julia Di Donato

Giuseppina Dolgetta

Ester Leone

Emilia Malagrinò

Paola Palmese

Roberta Parisi

Maria Puoti

Giovanna Reina

Maria Rottino

Ilda Sulpizzi

Francesca Zampino

Istituto Comprensivo Castelnuovo di Porto “Guido Pitocco”

Dirigente Dott.ssa Loredana Garritano

Per la partecipazione

delle classi primarie 1°, 2°, 3°

Insegnanti:

Annamaria Bernagozzi

Emanuela Celio

Daniela Federici

Catia Venturelli

Istituto Comprensivo Tacito Guareschi

Dirigente Prof.ssa Cristina Eucheria Bochicchio

Per la partecipazione

delle classi primarie 5°A, 5°B, 5°C

Insegnanti:

Maria Luisa Crispino

Fabiana Dascola

Patrizia Guerriero

Secondina Lentini

Angela Moriello

Francesca Perlati

Luca Tripicchio

Katia Taiani

Istituto Comprensivo Padre Pio di Sacrofano

Dirigente Gaetana Iacobone

Per la partecipazione

delle classi secondarie 1°A, 1°B, 1°C

Insegnanti:

Gianfranco Cherubini

Mariannina Concetti

Olga Ercoli

Insegnante AEC:

Tiziana Melillo

Scuola di Magliano Romano

Per la partecipazione

della classe secondaria 1°U

Istituto Comprensivo Via Boccea 590

Dirigente Prof.ssa Ermenegilda Esposito

Per la partecipazione

delle classi secondarie 1°C, 1°G

Insegnanti

Flaviana Manetta

Silverio Saulle

Simonetta Serra

Istituto Comprensivo Luigi Rizzo di Roma

Dirigente Silvana Barbati

Per la partecipazione

delle classi secondarie 2°A, 3°B, 3°C

Insegnanti:

Alessandra Carlettini

Maria Luisi

Massimo Mocerino

Susanna Suriano

Istituto Comprensivo Oratorio Damasiano

Dirigente Roberto Tassani

Per la partecipazione

della classe secondaria 4°B

Insegnanti:

Tonino Baldassarre

Sissi Bonafaccia

Istituto Comprensivo Corradini

Dirigente Andreina Mascio

Coordinatrice Ilenia Laghezza

Per la partecipazione

delle classi secondarie 1°A, 1°F

Insegnanti:

Serena Di Tano

Elisabetta Poggioli

Alessio Rosatelli

Liceo Coreutico del Convitto Vittorio Emanuele II di Roma

Rettore Prof. Paolo M. Reale

Per la partecipazione

delle classi 1°, 2°, 4°

Insegnanti:

Alessandra Di Segni

Ketty Russo

Scuola Internazionale di Comics di Roma – Accademia delle Arti Figurative e Digitali

Direttore Alfredo Caterini

Per la partecipazione

degli allievi del corso di Illustrazione – Tecniche varie

Il Centro Danza Balletto di Roma diretto da Flaminia Buccellato

Per la partecipazione

degli allievi del 7° e 8° corso

Insegnante:

Flaminia Buccellato

Il Lions Club di Sacrofano

Presidente Carla San Giorgio

2° Vicepresidente e Responsabile GRT/ Responsabile dei Service di Club

Maria Vittoria Magli

Responsabile di Club Poster della Pace

Rita Marchetti

Per la partecipazione

degli allievi vincitori del Concorso “Un Poster della Pace”

per l’Istituto Comprensivo Padre Pio di Sacrofano:

Aurora Greco della classe 2° A, 1° premio

Davide Nazzarri della classe 2° A, 2° premio

Giorgia Amadei della classe 2°B, 3° premio

Emma Vanieri  della classe 2°A e Bruna Griffoni della classe 2°B, a pari merito premio speciale per l’estro

per l’Istituto Comprensivo Barbara Rizzo di Formello Scuola Secondaria di I grado Roberto Rossellini:

Miranda Frova della classe 3° E, 1° premio e 1° classificato quale vincitore del DISTRETTO 108L -LIONS CLUB INTERNATIONAL

Diletta Finocchiaro della classe 1° D, 2° premio

Emma Carpolongo della classe 2° E, 3° premio

 

Per la partecipazione

di Junille Villa from Davao City, Philippines 8000 grade 12, Junior High School San Pedro College

 

Per i loro interventi gratuiti tutti gli artisti:

il danzatore Nai Long Son

 

la Black Echoes Band con:

Marco Amatori

Andrea Amici

Leonardo Guelpa

i cantanti:

Selene Cioffi

Valerio Giovannini

 

il Coro “Sing Out Gospel Choir” diretto dal M° Cristian D’Innocenzo

la “Carovana Tribale” diretta da Isabel De Lorenzo

il cantante Alessandro Pellegrini

il giovane musicista Leonardo Bastianelli

l’insegnante M° Manuela Pasqui

il cantante  Guido Ambrosini

la scrittrice Chiara Pucci

per la pièce “RispetTiAmo Roma”

l’attrice Chiara Pavoni

l’attrice Valeria Barsi

l’attore Eliu Arias

l’attore Leonardo Marzio

il cantante Roberto Rea

la poetessa Isolina Mariotti

 

Per la partecipazione

L’artista Guido Ambrosini da Roma – Italia

L’artista Marcello Dragone da Roma – Italia

L’artista Francesco Fazio da Milano – Italia

L’artista Jakline Colette Nakash de Blanck da Roma – Italia

L’artista Massimo La Licata da Catania– Italia

L’artista Mauro Mammuccari da Roma- Italia

L’artista Roberto Pinetta da Roma – Italia

L’artista Silvia Santucci da Roma – Italia

L’artista Angela Serafino da Roma – Italia

L’artista Mauro Mammuccari da Roma – Italia

L’artista Massimo Sette da Roma – Italia

L’artista Filomena Vezza da Roma – Italia

L’artista Darinka Kocic da Roma – Italia

Il fotografo Andrea Berettoni da Roma – Italia

 

Per aver donato i suoi aquiloni

a Filippo Finocchiaro “Il Signore degli Aquiloni”

 

E ancora:

Giancarlo Cilo

Alberto Gulminetti

Claudio Marziali

Grazia Barberini

Maria Chiara Onori

Pier Paolo Corteselli

per le interviste e le riprese video

 

Romeo Mancori

per i servizi fotografici

 

Claudio Marziali

per il professionale, paziente, accurato montaggio video

 

Josephine Lagura

per la singolare, unica e amorevole cooperazione!

 

Grazia Barberini

per la preziosa e professionale consulenza e il validissimo supporto a 360°!

 

Andrea Magliocchetti

per aver dipinto perfettamente i 2 loghi di “Eccomi! Risali con me”

 

Egidia Ceccotti (C&C Ricami)

Corrado Saccone

per l’affettuoso, generoso, speciale supporto grafico

 

Daniela Costanzi

Jessica D’Achille

Natalia De Santis

Manuela Poveromo

Mario Rogerio Galvao

Lilla Vancheri

per il prezioso supporto al Pincio il 21 marzo 2018

 

Tutti i bambini e i ragazzi per aver realizzato dei bellissimi lavori

 

A tutti grazie di cuore!