Adesioni ideologiche

Le adesioni sono in continuo aggiornamento

Rinaldo Pardi – Dirigente Scolastico Liceo Artistico di Tivoli

Anna Allerhand – Dirigente Scolastico I.C. Boccioni

Elena D’alessandro – Dirigente Scolastico I.C. Via Cassia Km.1694

Maria Grazia Dardanelli – Dirigente Istituto d’Arte Roma 2

Mario Poli – Dirigente Scolastico I.C. Nazzano

Roberto Ciminelli – Dirigente Scolastico I.C. Morlupo

Kim Manzi – insegnante madrelingua inglese Università degli studi della Tuscia (Viterbo)

Adalgisa Cavallaro – docente di scienze itc liceo linguistico “G.Cesare” Bari

Anna Maria Altieri – Dirigente I.C. “Via Antonio Micheli 21”

Maria Lombardo – Vice preside I. C. “Via Antonio Micheli 21”

Claudia Lupi – Dirigente Scolastico I.C. San Cesareo 

Romolo Bozzo – Dirigente scolastico I.C. Galileo Nicolini di Capranica

Gaetana Iacobone – Dirigente  scolastico I.C. Padre Pio di Sacrofano

Caterina Manco – Dirigente presso MIUR – I.C. e Spazia  

Giordano Bruno – Direttore di ISIA Istituto Superiore per le Industrie Artistiche

Enzo Denaro – Preside della facoltà di Medicina e Chirurgia, Ordinario di Ortopedia e Traumatologia Università Campus Bio-Medico di Roma

Giuseppe Scala – Docente di Chimica delle fibre tessili dell’Università Federico II di Napoli 

Massimo Luciani – Sindaco del Comune di Trevignano Romano

Massimiliano Pasqualini – Assessore alle Politiche Ambientali e al Decoro Urbano del Municipio XIII Roma Aurelio

Estella MarinoAssessorato all’Ambiente, Rifiuti e Agroalimentare di Roma Capitale

Angelo Palombi- Assessore all’Ambiente del Comune di Sutri

Carlo Cola – Sindaco del Comune di Nazzano

Mauro Ghezzi – Assessore all’Ambiente del Comune di Nazzano

Loredana Cascelli – Assessore alla Cultura del Comune di Nazzano

Marco Perina – Assessore alla Cultura del XX Municipio del Comune di Roma

Orlando Corsetti – Presidente del I Municipio del Comune di Roma 

Sergio Grazioli – Consigliere del I Municipio del Comune di Roma

Andrea Danti – Assessore Affari generali e legali, patrimonio, scuola alberghiera, spettacolo, sport, turismo della Provincia di Viterbo

Angelo Cappelli – Sindaco del Comune di Capranica

Katia Taste – Vice Sindaco del Comune di Capranica

Pietro Innamorati – Assessore all’Ambiente del Comune di Capranica

Pietro Nocchi – Assessore ai Servizi Sociali del Comune di Capranica

Mario Mengoni  – Vicesindaco – Assessore all’ambiente del Comune di Ronciglione 

Valter Casagrande – Sindaco del Comune di Sacrofano

Concetta Serata – Assessore alla Cultura del Comune di Sacrofano

Fabio Stefoni – Sindaco del Comune di Castel Nuovo di Porto

Marcello Mancini – Sindaco del Comune di Magliano Romano

Renzo Boni – Assessore all’Ambiente del Comune di Castel Nuovo di Porto

Alessandra Lombardi – Assessore all’Ambiente del Comune di Aprilia

Marco Commissari – Sindaco del Comune di Morlupo

Angelo Mancinelli – Sindaco del Comune di Mazzano Romano

Angelo Colapietro – Assessore alla Cultura del Comune di Mazzano Romano

Francesco Mazzei – Sindaco del Comune di Campagnano Romano

Roberto Cesetti – Vice Sindaco del Comune di Campagnano Romano

Giulio Bonimelli – Assessore all’Ambiente del Comune di Campagnano Romano

Giuliana Capati – impegnata in discipline sociali

Andrea Ungheri – Polmone Pulsante

Francesco Sossio – Sassofonista autore e compositore della Sossio Banda

Maria Vita Ciccarone – Presidente Associazione Gemme dormienti

Manuela Coluccino – Promoter della Sossio Banda

Caterina Rocca – Psicoanalista

Maria Vittoria Magli – Presidente del Lions Club di Sacrofano

Mauro Becattini – Musicista

Simona Petrozzi – Vicepresidente Nazionale Giovani Imprenditori Confcommercio

Simone Labella – Professore Università di Roma

Giuseppe Buono – Orchestrale della Banda Nazionale dell’esercito

Simona Petrozzi – Vicepresidente Nazionale Giovani Imprenditori Confcommercio

Luigi Manzi – Poeta

Caterina Rocca – Psicoanalista

Enrico Todi – Presidente Associazione culturale internazionale “Diletta Vittoria”

Tiziana TodiGalleria Vittoria, via Margutta

Paolo Nespoli – Astronauta

Serena Autiero – Presidente dell’Associazione Culturale Vidyā – Arti e Culture dell’Asia

Mimmo Del Prete – Presidente IALS 

Joseph Fontano – Il Presidente del World Alliance Dance Europe nata sotto l’egida dell’IDCITI/UNESCO e Vice Presidente della Danza all’UNESCO

Federico Bianchi di Castelbianco – Direttore di Dire Giovani

Vincenzo Pepe – Presidente Nazionale di FareAmbiente

Bruno Gavini – Coordinatore dei Castelli Romani di Fare Ambiente

Piergiorgio Benvenuti – Presidente di A.M.A.

Susanna Attolico – ESRIN Assistant Communication Administrator ESA/ESRIN Outreach

Communication Unit (DGC-CCE) Communication Department European Space Agency

Lori Adragna – critico e curatore di Arte Contemporanea

Giorgio Marconi – Presidente dell’ Associazione Tradizione e Natura del Comune di Sutri

 

Annunci