Anche per quest’anno GRAZIE!!!!

cfeed-001402b2bdani2bringraziamenti

Con il cuore vi ringrazio per aver partecipato e reso possibile la realizzazione del 9° evento “Rispettate il mondo Rispettate voi stessi” il 20 marzo 2015, al Pincio, a Roma un inchino a tutti voi!

Daniela Bertoletti

Per l’autorizzazione di suolo pubblico

Comune di Roma

Beni Culturali

Servizio Giardini

Uff. di Competenza

 

Per la concessione dei Patrocini gratuiti:

 

Roma Capitale 

Consiglio Regionale del Lazio 

E.S.A. – Agenzia Spaziale Europea 

CNR – Ente Nazionale delle Ricerche Università la 

Ambasciata del Marocco

Ambasciata del Portogallo

Ambasciata d’Estonia  

Ambasciata di Finlandia

Ambasciata dell’Argentina

Ambasciata della Georgia

FareAmbiente – Movimento Ecologista Europeo

 A.M.A. – Azienda Municipale Ambiente 

Religions for Peace – Sezione italiana 

Ente regionale Parco di Veio 

Lions Club di Sacrofano 

World Dance Alliance Europe – Organizzazione Mondiale per la Danza

Accademia Moda Maiani

Legalità e Sviluppo

I.A.L.S. – Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo 

L’Ottava – Formazione e Produzione Artistica

Fondo Librario di Poesia Contemporanea di Morlupo

IPLAC – Insieme per la cultura 

APS – Associazione per lo spettacolo

Associazione Gemme Dormienti

Gruppo Storico Romano

Per la partecipazione delle scuole:

Istituto Comprensivo Boccioni

Dirigente Anna Allerhand

Per la partecipazione 

delle classi 1°a,1°b, 3°a, 3°b, 4°a, 4°b, 5°a, 5°b, della scuola primaria S. Pio X

Insegnanti:

Maria Elena Alberti

Caterina Amelio

Anna Teresa Boschetti

Cristina Canali

Giovanna Di Bartolo

Paola Di Girolamo

Nella D’Urso

Mariella Vania 

Giovanna Vaselli

Michela Vulcano

Istituto Comprensivo di Riano

Dirigente Paola Giagnoli

Per la partecipazione 

della classe 2°d

Insegnanti: 

Tiziana Misuraca 

Istituto Comprensivo Padre Pio Sacrofano

Dirigente Gaetana Iacoboni

Per la partecipazione 

delle classi 4°b, 4°c della scuola primaria 

Insegnanti:

Francesca Carrera

Silvia Dettore

Marta Ribecco 

Lia Starita  

Per la partecipazione

delle classi 3°a -3°b -3°c  della scuola secondaria di 1° grado

Insegnanti:

Olga Ercoli

Annamaria Guerrera

Sabrina Sanetti

 

Per la partecipazione 

delle classi 2°, 3°, 4° e 5° della scuola primaria di Magliano Romano

Insegnanti:

Consuelo Coracci

Daniela Costanzi 

Palma Lonetti

Rita Sanetti 

Concetta Serata

Istituto Comprensivo Via De Finetti

Dirigente Cristiana Carissimi

Per la partecipazione 

delle class1°d, 3°c, 3°b, 5° b della scuola primaria

Insegnanti:

Francesca Belfiore 

Antonella Capobianco 

Graziella Cinelli 

Arianna De Vivo 

Sabina Donelli 

Silvia Liuzzi 

Nadia Montuori 

Virginia Morrea 

Silvia Rambaldi 

Assistente Educativa Comune di Roma (AEC) Luigina Leone.

 

Liceo Scientifico Caravaggio di Roma

Per la partecipazione

della classe 1° sez. A

Insegnante:

Maria Teresa Ciammaruconi

 

Liceo Plauto di Roma 

Per la partecipazione

delle classi 2°, 3° B Classico – 1°, 2°, 3°B Scienze Umane 

Insegnante:

Maria Concetta Mignosa

 

Accademia Moda Maiani 

Per la partecipazione

degli alunni del corso

Direttrice: Maria Maiani

Insegnanti: Raffaella

 

Accademia Portamento Coreografico Alta Moda 

Per la partecipazione

delle modelle

Arianna

Davidia

Giada

Vanessa

Insegnante:

Giovanna Lauretta

 

Per la partecipazione 

dell’allieva Vanessa Catroppa

Insegnante IALS:

Eleonora Totaro  

 

Per la partecipazione

della Pittrice Maria Galbu

della modella Victoria Radionova

 

Per la partecipazione

dei ragazzi dell’Associazione Cine Teatro Gerini

Presidente Paolo Pettinato

 

Per la partecipazione

dei ragazzi del corso di fumetto dell’Associazione Culturale “Bottega d’Arte” di Morlupo – Presidente Marianna Mariotti

Insegnante:

Giovanni Lo Re

 

Per la partecipazione

dei Senatori dell’Associazione Culturale Gruppo Storico Romano di Roma

Presidente 

 

Per la partecipazione

dei ragazzi del 1° corso d’inglese dell’Associazione Culturale Libellula di Morlupo 

Insegnante:

Hanna Suni

 

Per la partecipazione

dei pittori dell’Associazione Pittori Anonimi del Trullo

 

Per la partecipazione

dei ragazzi dell’Associazione Sportiva  dilettantistica di Gianluca Caruso e Max Tonetto 

Per la partecipazione

di Rita D’Angelo 

 

Per la partecipazione

di Seiya Miura membro responsabile-Roma dell’Associazione Internazionale Tao Shangha – Presidente

Ryokyu Endo

 

Scuola Arti Ornamentali “San Giacomo” di Roma Capitale- Corso di Pittura Tecniche Varie  

Per la partecipazione 

delle allieve del corso di pittura tecniche varie: 

Carla Petrassi, Marta Hernandez Reyes 

Insegnante:

 

Scuola d’Arte Ornamentali S. Giacomo di Roma Capitale – Sezione oreficeria 

Per la partecipazione 

degli allievi del corso di orificeria

Insegnante: Paola Ranfi 

 

Scuola d’Arte  Ornamentali S. Giacomo di Roma Capitale –  Sezione tessuto-cesteria 

Per la partecipazione 

degli allievi del corso tessuto-cesteria

Insegnanti: 

Lucia Pagliuca  – Diana Poidimani 

 

Conservatorio di S. Cecilia di Roma 

Per la partecipazione 

degli allievi: Andrea Magliocchetti, Agni Hallik, Emanuele di Genova, Benedetta Sette 

Insegnante: 

Il Maestro Simonetta Camilletti

Per la partecipazione

del Maestro Veronica Khizanishvili

 

Per i loro interventi gratuiti tutti gli artisti:

 

la scrittrice Chiara Pucci 

Per la pièce “RispetTiAmo Roma”

Gli attori: 

Pierluigi Bresolin 

Giancarlo Mici 

Chiara Pavoni

 

L’artista Vito Aloise 

L’artista Ivano Angelini 

L’artista Riccardo Aulhela 

L’artista Iginia Bianchi 

L’Artista Peppe Bianchi 

L’artista Salvatore Bianchini 

L’artista Fouzia Bouinane 

L’artista Isabel Cabrera 

L’artista Nuno Campos 

L’artista Monica Cosimi 

L’artista Donato D’angelo 

L’artista Costanza Di Pace 

L’artista Elio Galizia 

L’artista Alfio Pellegrini 

L’artista Linda Marinucci 

L’artista Marianna Mariotti 

L’artista Annamaria Mazzini 

L’artista Bernardo Milite 

L’artista Nur Najihah 

L’artista Sigfrido Oliva 

L’artista Alfio Pellegrino 

L’artista Umberto Pozzi 

L’artista Paola Barbara Profili 

L’artista Andrea Roggi 

L’artista Mara Rossoni 

L’artista Mariapia Saccinto 

L’artista Massimo Sette 

L’artista Solo 

L’artista Grafico Hanna Suni 

L’artista Michelangelo Tripi 

L’artista Alberto Venturi 

 

Il fotografo  Federica Bosso 

L’Architetto Francesca Mo 

 

Il cantante Charlie Cannon 

Il coro “Charlie’s Gospel Angels”  

Il Maestro Marco Persichetti

Il poeta Annamaria Ferramosca 

 

Il poeta Domenico Sacco 

 

La cantante Elena Marinucci 

 

Le danzatrici: 

Elena Arceci 

Marisa Di Cecca 

 

Il danzatore Samir Ben Mokhtar 

Il gruppo Jawharat Al Khaleej 

 

La danzatrice Viola Provenzano 

 

La danzatrice Mona Kafelebasi 

La compagnia “Il vento del Sahara”

 

Filippo Finocchiaro “Il Signore degli Aquiloni” per aver donato i suoi aquiloni

 

Kim Manzi 

Giuliana Capati 

Marvica Di Fronzo 

 

Le piccole:

Giselle Balloni 

Nicole D’Amico 

 

Aurora Greco 

 

Carlotta Pozzi 

Noemi Satalan 

 

E ancora:

Anna Cancellieri autrice della musica “Quintessenza” 

per essere sempre onnipresente in tutti i miei momenti più significativi confermando le sue infinite doti, la sua genialità e generosità.

La professoressa Gabriella Costanza 

per aver curato la traccia della canzone

“Non mi buttare via”

del Maestro Mauro Beccattini

Pino Ranieri

per il completo e professionale servizio Fotografico 

Grazia Barberini

Lella Barella 

Giancarlo Cilo

Tommaso Cilo 

Alberto  Gulminetti

per le interviste e le riprese video

Claudio Marziali

per il professionale, paziente, accurato montaggio video

Federica Bosso

Angie Cabrera

Fortunata Finocchiaro

per le belle fotografie che hanno arricchito l’album dell’evento

Josephine Lagura

per la singolare, unica e amorevole cooperazione!

Grazia Barberini 

per la preziosa e professionale consulenza e il validissimo supporto a 360°!

L’Artista Solo per aver dipinto meravigliosamente la “Grande Colomba” 

Andrea Magliocchettii per aver dipinto perfettamente i 2 loghi di “Eccomi! Risali con me”

Egidia Ceccotti (C&C Ricami) 

Corrado Saccone

per l’affettuoso, generoso, speciale supporto grafico

Susanna Bachini

Rita D’Angelo

Claudia Cioeta

Francesca Licata

Olimpia Costantini

Ofelia Peschiaroli 

Rita Serata

Angela Tarquini

Dario Travaglini

Igor Velicenko

per l’affettuoso supporto

Un grazie speciale a:

Tutti i ragazzi per aver realizzato dei bellissimi lavori

Arturo, Carlo, Cecilia, Claudia, Daniel, Elisabetta, Gaia, Gianraf, Giorgio, Giulia, Jhon Marc, J.R., Isotta, Massimo, Mary Joyce, Mehdi, Pietro, Sara.

per aver prestato la voce ai Simboli

 

Silvia Martino

per aver prestato la voce alla colomba

A tutti grazie di cuore!

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...